Очень удивилась обнаружив на Галлике это произведение: http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k165595j.r=bussy d'amboise?rk=128756;0

Историческая поэма "Рене д'Амбуаз. 1595" (Renée d'Amboise, poème historique. 1595) Автор - Эдмон Дюпон-Серве (Edmond Dupont-Sevrez). Я так понимаю, что это французский историк, больше известный под именем Эдмон Дюпон, но никаких биографических данных я о нем не нашла (правда, не очень-то и искала, так, по верхам прошлась).

Кину сюда же ссылку на другие труды Дюпона на амазоне, а то потом забуду, как обычно, где и что белочка закопала на зиму
Дюпон на Амазоне

Что касается самой поэмы, то она посвящена трагическим событиям 1595 года, а именно осаде небольшого (но стратегически важного) городка Камбре.

Рене д'Амбуаз - это родная сестра храброго Бюсси. Традиция приписывает ей 1546 год рождения, однако, учитывая тот факт, что ее мать и отец обвенчались только в июне 1550-го года, и никаких сведений о том, что барон де Бюсси признавал/усыновлял/удочерял бы своих "добрачных" детей, нет, то скорее всего дата ее рождения должна быть значительно позже. Чем девушка была занята с момента рождения до 1579-го года нам неизвестно, а вот после гибели Луи, она имела храбрость явиться к самому Генриху III, чтобы обличить Монсоро и потребовать справедливого расследования убийства в Кутансьере. Нельзя сказать, что Генрих проникся слезами отважной дамы (он вообще не любил, когда от него что-то требовали, а тем более в чем-то разобраться), но тем не менее Монсоро был отлучен от двора и до 1585 года вынужден был просиживать в своих имениях, стараясь не попадаться на глаза кому бы то ни было из семейки Бюсси (папа жаждал мести, одна сестра была замужем за другом Бюсси, вторая, возможно, тоже, братец Жорж тот вообще был протестантом, так что вполне мог прикончить Монсоро и из религиозной неприязни).
Так вот, Рене д'Амбуаз (опять-таки традиция называет ее обыкновенно старшей сестрой Бюсси, но скорее всего она была старшей из сестер Бюсси) в 1579 году сочеталась законным браком с Жаном де Баланьи, признанным бастардом епископа Валанского Жана де Монлюка. В нашей википедии, как это не странно есть о нем достаточна хорошая статья со ссылками на источники, поэтому отправлю читателей к ней - Баланьи, дабы не множить в Интернете информацию сверх необходимого. В этой же статье очень хорошо расписано, как Баланьи стал принцем Камбре (а Рене д'Амбуаз, соответственно, принцессой). Однако в ней нет описания событий интересующих нас - об осаде и падении крепости Камбре.
К сожалению, не могу навскидку отыскать ссылку на какой-нибудь первоисточник информации, но примерно дело обстояло так:

В конце лета 1595 года испанцы в очередной раз осадили Камбре. Когда стало ясно, что крепость падет, Рене, по одним данным, отказалась принимать пищу и уморила себя с голоду, по другим данным - приняла яд, не желая сдаваться в плен. И в том и в другом случае она горячо призывала своего мужа разделить с ней подвиг. Он, как сообщают источники, для виду горячо поддерживал ее идею, но следовать за ней не собирался (его ждала еще довольно бурная жизнь и еще одна женитьба). Как бы то ни было, 9 октября 1595 года Рене д'Амбуаз скончалась, а ее муж в тот же день сдал город испанцам и покинул его с толпой местных дворян. Вот как-то так.

Что за трактовку событий нам предложит господин Дюпон-Севре я не знаю, не читала еще и даже не знаю, когда осилю поэму. Однако пусть лежит здесь и ждет своего часа.