La Saint-Barthelemi, drame en plusieurs scenes
par Charles Thomas Francois d' Outrepont

"Святой Варфоломей", драма в нескольких сценах, автор - Шарль Тома Франсуа д'Утрепон

д'Утрепон

Отлично отсканированный экземпляр. Загружаете текст в PDF и наслаждаетесь французским театром. На русский не переведенным.

Пьеса издана в 1826 году (за три года до пьесы Дюма "Двор короля Генриха III"). Знакомые герои - Екатерина Медичи, Карл IX, герцог Анжуйский (Генрих), Генрих Наваррский, Маргарита, Колиньи, Гизы всех мастей и, как это не странно... граф де Коконас. И, естественно, Бюсси д'Амбуаз, собственной персоной, иначе бы зачем я сюда эту пьесу принесла  http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0192.gif

Роль Бюсси здесь совершенно второстепенная и ругательная, он приспешник Гиза, и при первом же появлении на совете гизаров заявляет, что имеет на примете человека, который составит компанию господину де Колиньи при отправке на тот свет, а именно, своего кузена Клермона Ренеля. И на слова маршала Тавана: "Зачем его-то? Он же совершенно не опасен.", заявляет: "Мне без разницы, опасен он или нет, я ненавижу его до смерти. Его имя записано на моих скрижалях, и я не успокоюсь не увидев его с окровавленным кинжалом."