Бюссимания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бюссимания » Гостевая комната » Спрашивайте - отвечаем


Спрашивайте - отвечаем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Эта тема в порядке эксперимента "открыта" для гостей, то есть здесь посетитель с ником "Гость" может оставить свое сообщение. Я постараюсь более-менее оперативно реагировать на них.

0

2

Вопрос? вопрос :)

0

3

Работает ли?

0

4

Здравствуйте, де Бюсси на некоторых ресурсах представляют бисексуалом. Якобы его пажи не только оружие полировали. Что  говорят об этом источники?

0

5

Здравствуйте, Антон! Ничего они об этом не говорят. Источники говорят нам прямо противоположное (Брантом, Депорт, а также многочисленные эпитафии, написанные по случаю кончины Бюсси). Господин де Бюсси неровно дышал исключительно к дамам, о чем слагал стихи и поэмы, кому и посвящал большинство своих поединков (на которых, кстати, он не только не убил, но даже и не ранил, ни одного королевского миньона). О боязни некоторых молодых мужчин времен правления Генриха III быть заподозренными в содомии, ярко написал Брантом, рассказывая, как раз, о Бюсси:
«После того как король Генрих III, став польским монархом, торжественно вступил в Париж, однажды к господину де Бюсси, явившемуся в королевские покои, чтобы присутствовать при первом утреннем появлении государя перед придворными, обратился некий дворянин (какового не стану называть по имени, чтобы не опорочить одну особу, о коей пойдет речь далее); он сказал: «У вас нынче, Бюсси, какой-то сонный вид; по вашему лицу видать, что вы эту ночь провели с дамой». В ответ он услышал: «Может статься, вы не ошиблись, а ежели бы вы сказали, что то была одна из ваших родственниц, то догадка ваша оказалась бы как нельзя более точной». Его слова отнюдь не лишили собеседника самообладания — и тот нашелся. «Ах, бог ты мой! — воскликнул этот придворный. — Вам незачем пытаться уколоть меня. Ведь и я, подобно вам, не ищу турчат, ибо, не далее как две ночи тому назад, я тоже забавлялся кое с кем из ваших родственниц — и получил изрядное удовольствие». Оба они, хотя и были приятелями, несколько распалились во время той маленькой стычки, громко говоря перед многими собравшимися, каковые, впрочем, вовсе не смутились; напротив, услышав, как ловко был дан отпор, тихонько посмеивались, а некоторые даже, отведя Бюсси в сторонку, говорили ему: «Ну что, хорошо он тебя поддел?» Бюсси сначала разозлился, но вскоре отошел — и оба спорщика разразились смехом. При всем том достоинство их дам оказалось под угрозой, ибо нетрудно было догадаться, о ком здесь шла речь. И все из-за того лишь, что никто не желал дать повод подумать, будто он прибегает к услугам турчонка (такое присловье было в те поры у всех на устах, ибо, ежели вы не находили на улице продажной прелестницы себе на забаву, вам не оставалось ничего другого, как воспользоваться каким-нибудь турчонком, отыскать какового не составляло труда)».

В двух академических трудах, посвященных Бюсси (Андре Жубер и Лео Мутон) тоже нет намеков на его "нетрадиционность".

То, что в современной практике вдруг появились упоминания о бисексуальности Бюсси (они даже попали в английскую Википедию), мы обязаны исключительно "любителям жареного", в том числе и в науке. Их девиз: главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай. Им, судя по всему, просто приятно вписать в биографию скандального персонажа парочку новых скандальных страниц, и не важно, что эти страницы вымышленные. И, конечно же, немалую роль в распространении "жареного" играют всевозможные интернет-авторы. На  нескандальных персонажах большую аудиторию не соберешь. Именно так в жизнеописании Бюсси появились 155 убиенных им кузенов, изнасилованные трактирщицы и служанки, многочисленные дуэли с миньонами и садистски порубленные в капусту противники. Я уж не говорю об откровенной путанице в годах, событиях и искажениях вполне известных фактов из жизни Бюсси.

0


Вы здесь » Бюссимания » Гостевая комната » Спрашивайте - отвечаем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно